Tempada 2013-14

2013

Todos los conciertos tendrán lugar el el Teatro Rosalía de Castro a las 8 de la tarde.

OCTUBRE

9 (Miércoles)

CAMERATA BOCCHERINI (OSG)

Massimo Spadano

G.F. Handel: Obertura «Salomon», Concerto grosso Op. 3 nº 4
Concerto grosso, Op. 3 nº 2
A. Vivaldi: «Las cuatro estaciones»

22

CUARTETO ATLANTICO (OSG)

  1. Bretón: Cuarteto nº 3
  2. García Abril: Cuarteto para el Nuevo Milenio
  3. Brahms: Cuarteto en La menor, Op. 51, nº 2

NOVIEMBRE

12

URI CAINE (Consorcio)

Pianista de Jazz

  1. Wagner: Preludio y Muerte de amor (Tristán e Isolda), Obertura de Tännhauser, Wesendonk Lieder, Preludios 1º y 3º actos (Lohengrin), Cabalgada de las Walkirias.
  2. Verdi: Improvisaciones sobre Otello.

19

QUINTETO DE VIENTO DE LA OSG (OSG)

  1. Holst: Quinteto en La bemol mayor, Op. 14 H67.
  2. O. Resphigi: Quinteto en Sol mayor.
  3. Nielsen: Quinteto

26

CONFERENCIA (Filarmónica)

«VERDI-WAGNER, dos cumbres en la Montaña Mágica»

por ANTONIO VASCO PARDAVILA
DICIEMBRE

10

ARTEMIS ENSEMBLE (OSG)

  1. Losada: Fuga, del Cuarteto nº 5 en Do menor

Beethoven: Cuarteto Op. 18 nº 1 en Fa mayor

Grieg: Cuarteto Op. 27 en Sol menor

17

JOSE FERRERO (Tenor) – CARMEN SOLIS (Soprano) (Consorcio)

Arias y dúos de Verdi y Wagner

2014

ENERO

14

MARIANNA PRJEVALSKAYA (Filarmónica)
(Pianista)

F.J. Haydn: Sonata Hob. XVI: 6 en Sol mayor

  1. Debussy: Seis Preludios del Libro II

Brouillards – Feuilles mortes – La Puerta del Vino –

Les fées sont dexquises danseuses – Ondine – Feux dartifice

  1. Rachmaninov: Etude-Tableux Op. 33 nos. 4 y 8

Variaciones sobre un tema de Corelli, Op. 42 – Preludio Op. 32 nº 13

Momento Musical Op. 16 nº 6

21
ORCHESTRA OF THE AGE OF ENLIGHTENMENT (Consorcio)
H. Biber: Sonata a 5, nº 4, en Do mayor
J.S. Bach: Cantata nupcial BWV 202
G. Telemann: Obertura TWV 55 D1
G.F. Handel: Concerto grosso, Op. 6nº 7 HWV 325
H. Purcell: Chacona de Dioclesian, Z. 627 – Lamento de Dido, Z. 626
J.S. Bach: Concierto de Brandemburgo nº 2 BWV 1047

28

IVAN MARTIN (Consorcio)

(Pianista)

  1. Albéniz: Granada – Asturias (Suite Española nº 1)
  2. Granados: Valses Poéticos – Allegro de concierto
  3. Debussy: Tres Preludios:

Le vent dans la plaine – La fille aux cheveux de lin – Minstreis

  1. Chopin: Balada en Sol menor nº 1 Op. 23 – Andante Spianato y Gran

Polonesa Brillante Op. 22

FEBRERO

4

CUARTETO CONTRAST (OSG)

  1. Guridi: Cuarteto nº 1 en Sol menor
  2. Auerbach: Cuarteto nº 3 – Cetera Desunt
  3. Shostakovich: Cuarteto nº 8, Op. 110

11
LA MUSICA EN EL CINE (Filarmónica)
«SHINE» El Resplandor de un Genio

25

OSG SINFONIETTA (OSG)

  1. Bartok: Danzas rumanas, Sz. 56
  2. Copland: Appalachian Spring
  3. Delius: Prelude de Imerlin
  4. Shostakovich: Kammersinfonie, Op. 73

MARZO

11

DÚO: JIRI BARTÁ-TEREZIE FIALOVÁ (Filarmónica)

(Violonchelo – Piano)

  1. L. van Beethoven: Sonata chelo-piano, Op. 5 nº 1
  2. Fauré: Elegía para chelo-piano, Op. 24
  3. Grieg: Sonata chelo-piano en La menor, Op. 36

18

SALÓN FILARMÓNICO (OSG)

  1. Debussy: Pelleas et Mêlisande
  2. Torres: Poética
  3. Messiaen: Cuarteto para el fin de los tiempos

ABRIL

1

CONFERENCIA

IN MUSICA FAVELLARE. El nacimiento de la ópera.

por ANTÓN DE SANTIAGO

8

CUARTETO DA CAPO (OSG)

F.J. Haydn: Cuarteto en La mayor, Op. 20 nº6

J.C. Arriaga: Cuarteto nº 2 en La mayor

  1. Bridge: Cuarteto en Mi menor, Bologna

29

KHOWOON KIM (Filarmónica)

(Pianista)

J.S. Bach (Transcripción de Rachmaninoff)

Preludio, Gavota y Giga de la Partita nº 3 para Violín.

  1. Martin: Fantasía sobre ritmos flamencos

– Rumba lenta – Rumba rápida – Soleares – Petenera

  1. Granados: El Fandango del Candil de «Goyescas»
  2. van Beethoven: Sonata nº 29 «Hammerklavier»
  3. I) Allegro, II) Scherzo: Assai vivace, III) Adagio sostenuto: Apasionato e con

molto sentimento, IV) Largo: Allegro – Allegro risoluto – Fuga

MAYO

6

HYPERION ENSEMBLE (Filarmónica)

(Sexteto de cuerda)

Boccherini: Sexteto, Op. 23 nº 4

F.J. Haydn: Sexteto Hob.II.39, El eco

A Borodin: Sexteto en Re menor

P.I. Tchaikovsky: Sexteto Souvenir de Florence